Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Leonid  
Форум для рыбаков и охотников,рыбалка и отдых в Никольском » Прочее » Природа нашего края » Река Гауя.в Латвии. (эта одна из красивых рек Латвии)
Река Гауя.в Латвии.
valermanДата: Понедельник, 11.02.2008, 00:21 | Сообщение # 1
.:Админ:.
Группа: Администраторы
Сообщений: 268
Статус: Уже ушёл
Несколько фотографий мест на реке Гауя.

(Gauja), река в Латвии. 460 км, площадь бассейна 8,9 тыс. км2. Средний расход воды 78 м3/с. Впадает в Рижский зал. На Гауйе — города Стренчи, Валмиера, Цесис, Сигулда.

Гауя начинается в 90 км от Рижского залива на Видземской возвышенности, у подножия холма Элкас, недалеко от озера Алаукстс. Поначалу она течет в противоположную от залива сторону, затем, обогнув возвышенность с северо-востока и севера, устремляется к заливу. Общая длина Гауи — 452 км.

Гауя — самая красивая река Латвии. За каждым ее поворотом скрываются разнообразные живописные картины. В русле реки, где обнажаются более твердые слои девонских доломитов или песчаников, образовались пороги (Синолес, Сикшню, Стренчу, Кюкю и др.). От Валмиеры до Инчукалнса река течет по широкой древней долине с высокими берегами из разноцветного песчаника. По берегам Гауи и ее протоков часто встречаются отдельные обнажения девонских песчаников в виде скал, утесов, пещер и гротов (Сиетиньиезис, Казу-Иезис (козий утес), Сарканас-Клинтис (красные скалы), Эрглю-Клинтис (орлиные скалы) и др.). Гаую также называют коварной рекой. Во время половодий ее воды часто переносят песчаные косы с места на место, и там, где еще недавно были брод или пляж, появляется глубокий омут.

Под внешне спокойной темной водой часто таятся водовороты. Бьющие со дна ключи перегоняют песчаные наносы на новые места, превращают их в подвижные плывуны. Мели и перекаты делают ее несудоходной.

Ниже Инчукалнса Гауя широко и спокойно течет по Приморской низменности.

Среди коротких и стремительных притоков Гауи особенно выделяется Амата. Эта река течет в глубокой древней долине, меж крутых обрывистых берегов, сложенных из песчаника. Украшением порожистой Аматы является обнажение песчаника Звартас-Иезис, высота которого достигает 16 м.



Люблю рыбалку и охоту! :D
фильмы онлайн http://twinpeaks.ucoz.ru/

 
Форум для рыбаков и охотников,рыбалка и отдых в Никольском » Прочее » Природа нашего края » Река Гауя.в Латвии. (эта одна из красивых рек Латвии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Хостинг от uCoz