Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Leonid  
Форум для рыбаков и охотников,рыбалка и отдых в Никольском » Рыбалка и Охота » Правила рыбной ловли » Осторожно -лёд.
Осторожно -лёд.
nataljafishingДата: Вторник, 26.02.2008, 12:04 | Сообщение # 1
.:Админ:.
Группа: Администраторы
Сообщений: 228
Статус: Уже ушёл
Беспечность на зимней рыбалке приводит к трагедиям

20 Февраля 2008

На территории Ахтубинского района области произошел несчастный случай, который свидетельствует о беспечном отношении любителей зимней рыбалки к собственной жизни. 8 февраля в Ахтубинский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области поступило заявление местной жительницы с просьбой принять меры к розыску ее мужа, который два дня назад с приятелем уехал на рыбалку на реку Роговка и до сих пор не вернулся.

В тот же день автомобиль УАЗ-31514, на котором уехали мужчины, был обнаружен стоящим на колесах на дне реки на глубине 2-2,5 метров. В салоне машины находились трупы двух мужчин, один из которых находился на водительском сидении, а другой – на заднем сидении. В погибших опознали пропавших рыбаков.

Согласно акту судебно-медицинского исследования, причиной смерти потерпевших явилась механическая асфиксия от утопления в воде. Следователем Ахтубинского межрайонного следственного отдела вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту их безвестного исчезновения.

Как сообщили в прессе - службе следственного управления, обнаружить затонувший автомобиль помог другой несчастный случай, произошедший с двумя жителями Волгоградской области, также отправившимися на зимнюю рыбалку.

Мужчины выехали на лед реки Роговка на принадлежащих им автомобилях марки «Хундай-Акцент» и «Нива-Шевроле» для рыбной ловли, несмотря на теплую погоду и опасность оказаться в воде. Со слов водителей, лед не выдержал тяжести, и автомобили провалились в воду. Как раз при эвакуации из своих машин они и обнаружили затонувший автомобиль «УАЗ», о чем сообщили сотрудникам милиции.

Затонувшие машины были извлечены из воды с помощью спецтехники

 
nataljafishingДата: Вторник, 26.02.2008, 15:10 | Сообщение # 2
.:Админ:.
Группа: Администраторы
Сообщений: 228
Статус: Уже ушёл
Где тонко, туда и рвутся
14 рыбаков погибли на реках с начала сезона подледной рыбалки
Ирина Огилько
"Российская газета" - Центральный выпуск №4560 от 11 января 2008 г.


Каждой зимой в водоемах Подмосковья гибнут от 10 до 20 человек. Фото: AP

Несмотря на то что середина зимы - время, наиболее безопасное для подледной рыбалки, с начала сезона на водоемах Подмосковья уже утонули 14 рыбаков.

Новый всплеск несчастных случаев спасатели ожидают ближе к весне, однако метеорологи предупреждают: уже в ближайшие выходные потеплеет, а раз так, лед на водоемах может стать менее прочным - и, значит, более опасным.

Как рассказали "РГ" в правлении Московского областного общества охотников и рыболовов (МОООР), по статистике, жертвами "тонкого льда" чаще становятся "дикие" рыбаки, то есть не состоящие ни в каких рыболовных союзах. Именно они - заядлые нарушители правил безопасности.

- Вступая в общество рыболовов, каждый сдает специальный минимум, куда обязательно входят разделы по технике безопасности, в том числе и навыки оказания первой помощи, а также умение обращаться со средствами спасения, - рассказал "РГ" председатель правления Московского областного общества охотников и рыболовов Вячеслав Кирьякулов. - Перед тем как получить путевой лист на подледную рыбалку, человек проходит инструктаж по технике безопасности. Всем, кто только собирается отправиться на рыбалку, я советую вступить в общество рыболовов, пройти курс обучения и лишь после этого выходить на лед.

Главный охотник-рыболов Подмосковья напомнил несколько основных правил техники безопасности. Основное - не допускать большой нагрузки на лед, сверлить лунки на расстоянии не менее чем 5-6 метров друг от друга. У каждого рыбака должны быть с собой простые спасательные средства: веревка и небольшая доска. Ни в коем случае нельзя испытывать прочность льда ударом ноги. Реки с сильным течением замерзают только в сильные морозы, а на середине или на быстринах покрываются лишь легкой ледяной коркой, поэтому удить на них опасно даже в самые морозные дни. Хрупкий лед бывает и в местах впадения реки в водоемы, слияния двух рек, на речных сужениях. По завершении рыбалки лунку желательно оградить, особенно если ее диаметр превышает полметра, ведь за ночь отверстие затягивается тонким льдом и его трудно заметить не только лыжникам или пешеходам, но и самим рыбакам.

Ледяная вода очень быстро отнимает силы - через 20-30 минут человек теряет сознание и гибнет.

Справка "РГ"

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров. 20-сантиметровый лед способен выдержать вес легкового автомобиля (не более 1,5 тонны), но ездить по такому льду опасно.

При движении транспорта по льду запрещается развивать скорость более 20 километров в час, резко поворачивать и тормозить. Толщина льда при этом не должна быть меньше 35 сантиметров.

Если температура воздуха держится выше нуля больше трех дней, то прочность льда снижается почти на 25 процентов.

Прочность льда можно определить визуально: если лед голубого цвета, то он прочный, у белого льда прочность в 2 раза ниже, серый и матово-белый лед считается ненадежным.

Прикрепления: 0093639.jpg (38.4 Kb)
 
solegДата: Среда, 09.04.2008, 19:47 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Супер Модераторы
Сообщений: 120
Статус: Уже ушёл
Да, в том уазике на роговке утонул мой друг Стас Балейшис. Опытный был мужик, но вот... случилось.
Жена его осталась с двумя детьми, один из которых инвалид. Очень жалко, что так вот нелепо погиб человек.
Столько всякого у нас было на воде...
Конечно, надо быть осторожным
 
Форум для рыбаков и охотников,рыбалка и отдых в Никольском » Рыбалка и Охота » Правила рыбной ловли » Осторожно -лёд.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
Хостинг от uCoz